Sind diese Markenprodukte vegan?

Viele wissen es vielleicht nicht, aber viele Markenprodukte sind vegan, obwohl man es zunächst nicht annehmen würde. Andererseits gibt es viele Produkte, die vegan erscheinen, es aber in Wirklichkeit nicht sind.
Schokolade enthält ja bekanntlich in der Regel Milch, Kekse und Gebäck enthalten meistens Butter, Weingummi wird in der Regel aus Gelatine hergestellt. Aber trotzdem gibt es viele bekannte Markenprodukte, die entweder zufällig, oder ganz bewusst vegan sind. Mach das Quiz, um heraus zu finden wie gut Du Dich mit veganen und nicht veganen Produkten auskennst.

Ist Vegetarische Mühlen Salami von Rügenwalder vegan?
Ist Develey Curry Sauce vegan?
Ist Haribo Pasta Frutta vegan?
Sind Lays Salt & Vinegar Chips vegan?
Haribo Sour Snup Erdbeere
Ist Mamba vegan?
Sind Salzige Heringe von Katjes vegan?
Sind Haribo Goldbären vegan?
Sind Original Oreo Kekse vegan?
Ist Snickers vegan?
Vegan oder nicht vegan
Du hast {{userScore}} Fragen von {{maxScore}} richtig beantwortet.
{{title}}
{{image}}
{{content}}

Einige Produkte werden vom Hersteller „nur“ als vegetarisch und nicht vegan angegeben, weil sie Spuren von Ei oder Milch enthalten können. Diese Produkte sind aber eigentlich vegan und werden deswegen im Quiz als vegan angegeben.


Links: Vegane Lebensmittel aus dem Supermarkt

Author: lex

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.